令和4年度 長野県中学校剣道ジュニア強化錬成大会 兼 新人戦県大会 女子の部 優勝!!!

優勝おめでとう!

12月3日に長野県中学校新人戦の県大会が開催され、女子団体で優勝することができました。女子団体での優勝は初めてです。長野県各地区で勝ち上がってきた16チームで競い合いました。予選リーグは少し苦戦し3チームが2勝1敗で並び、勝者数の差でなんとかリーグ1位で抜けられました。決勝トーナメントもなんとか決勝まで駒を進め、決勝は北信大会と同じ相手、松代中となりました。今回も人数の勝利、5人そろっている差でなんとか勝つことができました。ほんとうによくやりました。おめでとう!

令和4年度 長野県中学校剣道ジュニア強化錬成大会 兼 新人戦県大会 試合結果

長野県立武道館

11月27日に長野県立武道館で合同稽古会を開催しました。

県立武道館ができて2年が過ぎましたが、子どもたちは武道館での稽古は未経験でした。なんとかこの新しく素晴らしい武道館での稽古を経験させてあげたいと思い合同稽古会を企画しました。上田市剣道スポーツ少年団さんの稽古時間と重なっていたため、お願いしたところ快諾いただきまして4団体合同稽古となりました。ありがとうございました。

3面取れる広々とした剣道場に子どもたちも保護者もそして指導者もウキウキ。小学生低学年、高学年、中学生と別れそれぞれで練習試合、みんなで稽古。たのしい時間が過ごせました。参加していただいたみなさんに感謝いたします。またやりたいですね。

北信高等学校新人体育大会

10月22日、23日に行われた標題の大会において、当育成会出身の選手たちも活躍していました。塚田選手は2年連続の優勝、頼もしいですね。後輩たちも先輩たちに続けるようがんばりましょう。

結果

女子個人

塚田選手(長商) 優勝!!!

福島選手(長商) 8位

男子個人

島田選手(長野日大) 3位

前角選手(創成) 2回戦

男子団体

長野日大(大将:島田選手) 優勝!!!

須坂創成(大将:前角選手) 8位

令和4年度新人戦北信大会 優勝!!(女子)

優勝おめでとう!

10月15日-16日に行われた令和4年度新人戦北信大会で女子団体の部において優勝することができました。予選リーグの南宮戦をはじめ、決勝トーナメントでも接戦続きでしたが、先鋒から大将までなんとか繋いでリードを守り切り頂点に立ちました。ただ、決勝の相手松代中は4人で人数がそろっている分での勝利でもあり、課題もいろいろ見つかりました。12月に行われる県大会を目指して更に精進していきましょう!

https://www.i-kendo.info/hs/202202/dt_w1.html

権堂少年剣道大会 中学生の部 準優勝!!

準優勝

結果

1回戦 若穂 1(代表勝ち):1 通名クラブ

2回戦 若穂 1:0 清野育成会

準決勝 若穂 1(本数勝ち):1 長野少年剣道クラブ

決勝  若穂 0:2 清野秀武館倉石道場

2022年10月10日に第51回権堂少年剣道大会が開催されました。台風19号による中止、コロナ渦による中止を経て4年ぶりの開催でした。人数制限のためか中学生は3人戦での戦いでした。初戦から熱戦が繰り広げられ、なんとか決勝の舞台にあがることができましたが、清野秀武館倉石道場に敗戦を喫しました。長野市大会では川崎君が不在のところなんとか勝つことができましたが、今回は圧倒的な気迫に押され完敗でした。最近の大会は密を避けるということで小学生、中学生が別の会場あるいは別の時間帯で行われるため、お互いの試合を観戦することができていません。特に小学生が中学生の先輩たちの熱戦を見て感じ取れる機会がないことが大変残念でなりません。はやく元のように戻らないですかね。

長野市少年柔剣道大会 中学生の部 優勝!

9月18日(日)に長野市少年柔剣道大会が行われました。

小学生は16チーム、中学生は23チームで鎬をけずる中、中学生の部で優勝することができました。

小学生は剣道を始めてまだ1年余りの子たちで、試合経験もあまりない中、試合を重ねるごとに成長が見られました。これから伸びしろしかない!

中学生は2チーム出場し、若穂SSCCチームは1,2年生チームでこれから伸びる子たちです。若穂剣道育成会チームは3年生二人の大活躍もありますが、チーム一丸となって試合に臨めたことがよかったのだと思います。

結果

小学生 若穂剣道育成会チーム 4チームリーグ中3位

中学生 若穂SSCCチーム 2回戦敗退

 1回戦 若穂 : 川中島中学校

 2回戦 若穂 1:3 清野秀武館倉石道場

中学生 若穂剣道育成会チーム 優勝!!

 1回戦 シード

 2回戦 若穂 5:0 西寺尾

 2回戦 若穂 3:2 権堂少年剣友会

 準決勝 若穂 3:0 青木島剣道少年団

 決勝 若穂 2(代表勝ち):2 清野秀武館倉石道場

上越少年剣道練成会へ参加

9月24日、25日の二日間にわたり上越少年剣道錬成大会へ参加させていただきました。

24日は団体戦形式で、25日は個人戦形式で行われました。ここ数年、このような練成会や大会はコロナ渦により中止あるいは縮小され、子どもたちが剣を交える相手は限られた範囲に留まっていました。久しぶりに県外へ遠征し、県外勢と剣を交えることに最初は緊張の面持ちでしたが、最後はみんな試合を楽しんで取り組めていたと思いますし、たくさんの刺激を得ることができました。

 今回開催していただいた新潟のみなさん、剣を交えていいただいたみなさんに心より感謝いたします。ありがとうございました。

上杉謙信公像のの前で
二日目開始式
初日終了後
二日目終了後
帰りにみんなで海鮮丼

インターハイ・北信越出場 壮行会

後輩から先輩達へエール

当育成会から県代表として出場する二人の壮行会を行いました。先輩達にエールを送り、自分たちも後に続くと心に決めた良い機会となりました。

高校生

令和4年度 全国高等学校総合体育大会 団体戦出場 嶋田選手(長野日大:副将)

中学生

令和4年度 北信越中学校総合競技大会 個人戦出場 大塚選手(長野日大中学)

第19回やまびこ少年剣道大会

令和3年12月19日(日)にやまびこ少年剣道大会が開催されました。この大会は小学1年生からから中学生2年生まで、個人戦、団体戦が組まれ、全員参加の大会です。

みんな寒い中がんばりました。中学生はみな大活躍で結果が出せてよかったです。小学生は今年入会の子たちもはじめての大会でしたが元気良く試合ができました。

結果は下記のとおりです。

個人戦

小学6年生女子の部 3位 伊藤選手

中学1年生男子の部 優勝 入井選手(若穂中)

中学1年生男子の部 3位 土屋選手(長野日大中)

中学1年生女子の部 準優勝 福島選手(若穂中)

中学2年生男子の部 優勝 大塚選手(長野日大中)

中学2年生男子の部 準優勝 伊藤選手(若穂中)

団体戦

中学生女子の部 3位 若穂中学校(福島・脇坂・嶋田)

中学生男子の部 優勝 若穂中学校(二階堂・義家・伊藤・入井・大塚)